Возможности применения полевого фотоколориметра «Экотест-2020» для химико-экологических исследований в условиях школьного экологического лагеря
Войти

Мельник А.А. Возможности применения полевого фотоколориметра «Экотест-2020» для химико-экологических исследований в условиях школьного экологического лагеря // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа – инновационному развитию России». Международная научная конференция 21-22 апреля 2009 г. Том III. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2009. – С. 122-125

Как известно, важнейшей целью школьных экологических лагерей и экспедиций является овладение навыками научно-исследовательской работы. Для достижения цели в лагере должно быть соответствующее материально-техническое и методическое оснащение. 
В лагерях по возможности используют для гидрохимических исследований фотоэлектроколориметры, однако это зачастую громоздкие и устаревшие модели, их сложно калибровать, под них трудно найти соответствующие методики, растворы и т.д. В связи с этим, ставится под сомнение точность получаемых с их помощью результатов.
В настоящее время разработаны методики визуально-колориметрического анализа, однако их применение для химического экспресс-анализа проб объектов окружающей среды в полевых условиях, в ряде случаев, оказывается малоэффективным вследствие недостаточно точных результатов, получаемых с использованием цветовых шкал окраски проб. При использовании подобных, визуально-колориметрических, методик, фактическое значение относительной погрешности измерений концентрации химического компонента может достигать от 50-70 до 100% и более, а соответствующие анализы считаются полуколичественными. (...)

Вся статья в формате .pdf