О методологии практического обучения школьников и студентов при изучении факторов экологической опасности

Муравьев А.Г., Мельник А.А. О методологии практического обучения школьников и студентов при изучении факторов экологической опасности // Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат). Материалы XIV всероссийской научно-практической конференции 23-26 ноября 2010 г. – СПб.: ЛЕМА, 2010. – С. 56-58

 

Дисциплины, связанные с изучением основ безопасности жизнедеятельности, изучаются в системах среднего и высшего образования. Практическое обучение школьников и студентов при изучении факторов экологической безопасности опирается на ряд педагогических принципов.

• Принцип преемственности предполагает установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения. Выражается в том, что изучение основ БЖ опирается на знания учащихся по другим предметам – химии, биологии, географии, а также из жизненного опыта. Кроме того, знания, получаемые учащимися в системе профессионального образования, опираются на соответствующие начальные знания, навыки и (желательно) опыт деятельности, приобретенные на предшествующем образовательном этапе.

• Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических нагрузок. Реализуется в простоте и экспресс-характере проводимых исследований, при этом не нарушается принцип научности, поскольку методика исследований в точности повторяет методики научных исследований.

• Принцип научности предусматривает, чтобы предлагаемый учебный материал отвечал современным достижениям науки, причем упрощение сложных научных положений не должно приводить к искажению их научной сущности.

• Принцип актуальности (связи с жизнью). Таким характерным признаком признаком обладает деятельность, направленная на изучение, в рамках ОБЖ, вопросов экологической безопасности. Экологическая безопасность представляется как безопасность для окружающей среды, здоровья, жизни, объектов техносферы, объектов культурного и природного наследия. При этом применяются единые (унифицированные) показатели на основе существующих нормативов и общечеловеческих ценностей.

Практические занятия играют ключевую роль в подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности для образовательных учреждений различной степени квалификации, учебно-методических центров, Управлений по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям. Цель таких занятий – закрепление полученных теоретических знаний, выработка умений и навыков обнаружения чрезвычайной ситуации и АХОВ, своевременных действий в таких ситуациях.

Сотрудники научно-производственного объединения ЗАО «Крисмас+» для обеспечения потребностей в оснащении практических занятий по изучению факторов экологической опасности, разработали различные виды материально-технического и методического оснащения. Предлагаемые комплектные изделия входят в Учебно-методический комплекс «Экологический практикум», сертифицированы в системе «Учсерт» Российской Академии образования, отмечены дипломами и наградами всероссийских образовательных выставок.

 

(...)

Вся статья в формате .pdf