Практические экологические исследования школьников на современном уровне
Войти

Мельник А.А. Практические экологические исследования школьников на современном уровне // Экология и безопасность - №5(73) – 2010 – С 1.

Прошли те времена, когда юные натуралисты выходили на природу с одним только увеличительным стеклом да сачком для бабочек. Теперь к их услугам умещающиеся в рюкзаке целые учебные мини-лаборатории, выпускаемые петербургским научно-производственным объединением “Крисмас+”. С их помощью школьники могут доступными для них методами исследовать экологическое состояние водных объектов, почвы, воздушной среды, получить информацию о содержании в них тех или иных веществ, сделать выводы о наличии источников загрязнения.
Школьники с большим интересом работают на таком оборудовании, потому что оно максимально адаптировано к школьному возрасту. Используемые методики исследования довольно просты, но в то же время они полностью повторяют методики исследования, применяемые в научных лабораториях. Поэтому результаты, полученные во время учебных исследований, достаточно достоверны. Они могут использоваться в учебно-исследовательских работах, а при написании обращений в природоохранные организации – в качестве рекомендаций для проведения исследований научными лабораториями.
Образовательные учреждения Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России все активнее используют комплектные лаборатории для учебно-исследовательской работы и практических занятий. Оборудование имеет сертификаты системы «Учсерт» Российской Академии образования, удостоено многочисленных наград, дипломов и медалей всероссийских выставок учебного оборудования. С ним занятия для одних школьников превращаются в увлекательное путешествие в мир веществ и явлений, другие ощущают себя настоящими учеными-исследователями. Комплектные лаборатории можно использовать не только в стенах учебных кабинетов, но и взять с собой в поход, экспедицию или провести небольшое занятие у ближайшего пруда, родника.
Центр детского технического творчества “Город Мастеров” на протяжении многих лет проводит летние экологические экспедиции. Прошлый год не стал исключением - педагоги и школьники выезжали на территорию планируемого к созданию регионального комплексного заказника “Ореховский” во Всеволожском районе. Ложбины между холмами здесь заняты озерами, верховыми и низинными болотами, реками, ручьями. Водоемы играют большую роль в формировании ландшафта, поддержании биологического разнообразия. В свою очередь, именно на водные объекты падает значительная антропогенная нагрузка. Во время экспедиции были проведены наблюдения за водными объектами, взяты пробы воды и почвы, которые затем были исследованы с использованием оборудования и методики ЗАО “Крисмас+”. Были проведены анализы проб воды, отобранных из озер Фигурное, Малое Барково, Рыбное по таким показателям качества воды, как рН, общая жесткость, нитраты, нитриты, аммоний. “Большой радостью для ребят оказалось, что ничего страшного анализы не показали. Наблюдаемые водные объекты имеют низкие показатели минерального состава, показатель рН соответствует водоемам болотистого характера питания. Содержание нитрит ионов аммония в пределах нормы. Результаты исследования водных объектов в экспедиции будут представлены на конкурсе “По родной стране”, на районной и городской олимпиаде, на Биос-олимпиаде и на конкурсе “Инструментальные исследования окружающей среды”, - говорит методист ЦДТТ “Город Мастеров” Галина Куликова. Сеть особо охраняемых природных территорий Ленинградской области нуждается в дальнейшем расширении. И хорошо, что за исследования мест, где будут созданы новые заказники, взялись именно юные - ведь заказники создаются как раз в интересах будущих поколений.
Было бы здорово, если бы в школах и домах творчества были такие удобные, красивые и полезные комплектные лаборатории.
Для обучения работе с оборудованием учителей, педагогов дополнительного образования, методистов, других специалистов учебный центр ЗАО «Крисмас+» совместно с региональным специализированным органом по сертификации образовательных услуг системы «Учсерт», эколого-биологическим центром «Крестовский остров» ГОУ ДОД «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных» и Санкт-Петербургской общественной организацией «Природная школа «Остров» регулярно проводит методические семинары.
Подробнее с оборудованием, методическими материалами и проводимыми мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЗАО «Крисмас+» www.christmas-plus.ru