Новый учебно-методический комплект для химико-радиологического практикума в школьном курсе ОБЖ
Войти

Данченко С.П., Муравьёв А.Г., Мельник А.А., Дурнев Р.А. Новый учебно-методический комплект для химико-радиологического практикума в школьном курсе ОБЖ // IV Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете Болонского процесса. Материалы IV Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. 21-25 ноября 2005 г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. – С. 76-83.

 

Одним из приоритетных направлений развития курса ОБЖ является совершенствование методов обучения. За одиннадцать лет существования в системе общего образования курс определился как прагматичный, практико-ориентированный. Основной результат обучения включает формирование практических умений и навыков, а также развитие качеств личности, способствующих психологической устойчивости в необычных, экстремальных условиях. Вместе с тем, необходимо отметить, что в имеющихся учебно-методических комплектах недостаточно внимания уделяется содержанию и методам проведения практических занятий, несмотря на увеличение номенклатуры издаваемой печатной продукции.
Таким образом, актуальным для достижения планируемых результатов обучения по ОБЖ является создание необходимых условий для проведения учащимися практических работ, а именно, обеспечение учебно-методической литературой и наличие соответствующей материальной базы. Частично решить данную проблему позволяет подготовленное к изданию методическое пособие «Химико-радиологический практикум в школьном курсе ОБЖ» (издание пособия запланировано издательством «Дрофа» в 2005 году). Тематика практических работ пособия посвящена вопросам изучения химической и радиационной защиты на основе моделирования, измерения и контроля химических и физических факторов окружающей среды.
(...)

 

Вся статья в формате .pdf