Материально-техническое и методическое обеспечение деятельности школьников по исследованию минеральных ресурсов родного края на примере Архангельской области

Мельник А.А. Материально-техническое и методическое обеспечение деятельности школьников по исследованию минеральных ресурсов родного края на примере Архангельской области // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа – инновационному развитию России». Международная научная конференция 21-22 апреля 2009 г. Том III. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2009. – С. 19-23.

Исследование минеральных ресурсов района, края, области имеет большое познавательное значение, способствует повышению интереса школьников к углублённому изучению химии и других предметов естественного цикла. Учащиеся под руководством педагога овладевают приёмами практического применения знаний, полученных на уроках химии.
Работа по изучению натуральных объектов, представляющих собой минералы и руды, может быть организована учителем химии в три этапа.
1.Подготовительный этап. Учащиеся (члены кружка) под руководством учителя химии, геолога, студента вуза овладевают методикой определения катионов и анионов, приобретают необходимые знания для работы с оборудованием и реактивами при геолого-химическом анализе.
2.Полевая практика. Организуется в тёплое время года в местах разработок полезных ископаемых, районы естественных обнажений горных пород (овраги, речные долины и т.д.). Здесь производится отбор проб и их экспресс-анализ с целью установления пригодности для последующего изучения.
3.Обработка полученного материала. Проводится в осенне-зимний период. К этой работе могут быть привлечены не только члены кружка, но и все учащиеся.

Вся статья в формате .pdf